면책 조항: 본 기사는 글로벌 산업 연구만을 목적으로 작성되었으며 투자 조언을 구성하지 않습니다.


Key Points

  • 매출 성장: 2분기 순매출은 전년 동기 대비 14.8% 증가한 10억 1,000만 위안을 기록했으며, 매출총이익률은 35.4%로 상승했습니다.
  • 해외 사업 집중: 해외 사업이 매출의 68.5%를 차지한 반면, 회사는 중국 본토에 대한 새로운 전망은 제시하지 않았습니다.
  • 유럽 유통망 확보: RLX는 서유럽 유통사의 경영권을 확보하여 현지 유통, 소매 및 시장 진출(RTM) 인프라로 입지를 확장했습니다.
  • 멀티 카테고리 확장: 회사는 현대적 구강용 니코틴 파우치의 규모를 확대하고 전자담배를 넘어 기타 비연소 카테고리로 확장하고 있습니다.
  • 이익 지표의 차이: Non-GAAP 영업이익은 28.8% 증가한 반면, Non-GAAP 순이익은 약 18% 감소했습니다.

2Firsts

RLX 테크놀로지(RLX Technology Inc., NYSE: RLX)는 2분기 순매출이 전년 동기 대비 14.8% 증가한 10억 1,000만 위안(1억 4,890만 달러)을 기록했으며, 해외 사업이 전체 매출의 68.5%를 차지했다고 발표했습니다.

회사는 또한 지난 7월 차세대 비연소 제품 및 패스트무빙 소비재(FMCG)를 취급하는 서유럽 유통사의 지분 51%와 이사회 지배권을 인수했다고 밝혔습니다. 해당 유통사는 3분기부터 RLX의 연결 재무제표에 반영될 예정입니다.

이번 실적은 수출 규제 변화와 관련된 일회성 이익에 힘입어 매출이 전년 동기 대비 96.2% 급증했던 이례적으로 강력했던 1분기에 이은 것입니다. 1분기와 달리 RLX의 2분기 실적 발표에서는 중국 본토 사업에 대한 새로운 업데이트가 제공되지 않았으며, 경영진의 새로운 전략적 언급은 해외 유통, 소매 실행력, 그리고 전자담배를 넘어선 현대적 구강용 니코틴 및 기타 비연소 제품군으로의 확장에 집중되었습니다.

주요 재무 지표

  • 순매출: 10억 1,000만 위안 (전년 동기 대비 14.8% 증가)
  • 매출총이익: 3억 5,780만 위안 (전년 동기 대비 47.8% 증가)
  • 매출총이익률: 35.4% (전년 동기 27.5% 대비 상승)
  • 미국 GAAP 기준 영업이익: 1억 3,040만 위안 (전년 동기 대비 234.7% 증가)
  • Non-GAAP 영업이익: 1억 4,960만 위안 (전년 동기 대비 28.8% 증가)
  • 미국 GAAP 기준 순이익: 2억 2,200만 위안 (전년 동기 대비 1.6% 증가)
  • Non-GAAP 순이익: 2억 3,880만 위안 (전년 동기 2억 9,120만 위안 대비 약 18% 감소)
  • 해외 사업 비중: 분기 순매출의 68.5%

1분기 일회성 이익 효과 이후 2분기 매출 14.8% 증가

RLX는 2분기 순매출이 전년 동기의 8억 8,000만 위안 대비 증가한 10억 1,050만 위안을 기록했다고 발표했습니다.

매출총이익은 47.8% 증가한 3억 5,780만 위안을 기록했으며, 매출총이익률은 2025년 동기의 27.5%에서 35.4%로 상승했습니다.

미국 GAAP 기준 영업이익은 234.7% 증가한 1억 3,040만 위안을 기록했습니다. Non-GAAP 영업이익은 28.8% 증가한 1억 4,960만 위안을 나타냈습니다.

순이익은 다른 양상을 보였습니다. 미국 GAAP 기준 순이익은 1.6% 증가한 2억 2,200만 위안을 기록한 반면, Non-GAAP 순이익은 전년 동기의 2억 9,120만 위안에서 2억 3,880만 위안으로 약 18% 감소했습니다.

2분기 매출은 RLX가 전년 동기 대비 96.2%의 성장률을 기록했던 1분기의 15억 9,000만 위안보다는 낮은 수준이었습니다.

차오 루(Chao Lu) 최고재무책임자(CFO)는 1분기에 앞서 공개된 수출 규제 변화 관련 일회성 이익이 포함되어 있었기 때문에 이러한 전분기 대비 완만한 흐름은 예상된 결과였다고 밝혔습니다.

"예상했던 대로, 수출 관련 규제 변화로 인한 일회성 이익이 반영되었던 1분기와 비교해 매출과 매출총이익 증가세가 완화되었습니다"라고 루 CFO는 말했습니다.

2분기 수치는 이러한 일회성 효과 이후의 실적을 보다 명확하게 보여주지만, 인수합병 역시 보고된 성장의 일부로 남아 있습니다.

RLX는 14.8%의 전년 대비 매출 성장이 주로 해외 확장과 2025년 5월 완료된 인수 건의 기여에 힘입은 것이라고 밝혔습니다. 회사는 인수된 사업 부문에서 발생한 성장 규모와 자체적으로 창출된 성장 규모를 구체적으로 공개하지 않았습니다.

RLX 테크놀로지의 대차대조표에 따르면 2026년 3월 31일 기준 총유동자산은 약 115억 5,000만 위안으로 2025년 말의 112억 위안에서 증가했습니다. 현금 및 현금성 자산은 약 42억 6,000만 위안이며, 단기 정기예금과 단기 투자 자산은 각각 30억 2,000만 위안과 22억 2,000만 위안을 기록했습니다. 출처: RLX Technology Investor Relations (ir.relxtech.com)

해외 사업 비중, 매출의 68.5% 차지

해외 사업은 1분기의 72.3%에 이어 2분기 순매출의 68.5%를 차지했습니다.

1분기 매출 구성이 수출 관련 일회성 이익의 영향을 받았기 때문에 두 분기를 직접 비교하기는 어렵습니다. 그럼에도 불구하고 해외 사업은 RLX의 매출 기반에서 가장 큰 비중을 유지하며 분기 매출의 10분의 7 가까이를 차지했습니다.

RLX는 해외 사업의 지역별 및 제품별 구성에 대한 세부 정보를 여전히 제한적으로 공개하고 있습니다. 주요 해외 시장별 또는 개별 제품군별 매출은 공개하지 않았습니다.

그러나 유럽 시장은 회사의 공시에서 점차 두드러진 비중을 차지하고 있습니다.

RLX는 2025년 5월 완료된 인수가 2분기 매출 성장에 기여했다고 재차 밝혔습니다. 회사는 실적 발표에서 해당 사업체가 어디인지 명시하지 않았습니다.

2Firsts는 이전에 영국 공시 자료를 바탕으로 영국의 전자담배 유통업체 토탈리 위키드(Totally Wicked)가 위티에이스 UK 홀딩(Wittyace UK Holding)의 지배하에 들어갔다고 보도한 바 있습니다. 해당 공시에는 RLX 고위 임원진과 일치하는 인사 임명도 확인되었습니다. 2Firsts는 당시 RLX가 해당 거래가 자사 재무 공시에서 언급된 유럽 인수 건인지 여부를 확인해주지 않았다고 언급했습니다.

2026년 7월의 거래는 별개의 건입니다.

RLX는 차세대 비연소 제품 및 FMCG 유통을 담당하는 서유럽 유통사의 지분 51%와 이사회 지배권을 인수했다고 밝혔습니다. 회사는 해당 유통사가 다채널 물류 네트워크, 자체 B2B 디지털 주문 플랫폼, 주요 유럽 지역 전반에 걸쳐 확립된 시장 진출(route-to-market) 경로를 갖추고 있다고 설명했습니다.

RLX는 글로벌 공급망 역량과 자본력을 해당 유통사의 현지 인프라와 결합하여 비용 효율성과 교차 판매 기회를 모색할 계획이라고 밝혔습니다.

회사는 해당 유통사의 사명, 거래 규모, 대상 기업의 매출 및 이익 등은 공개하지 않았습니다.

해당 유통사의 재무 실적은 3분기부터 RLX의 재무제표에 연결되므로, 향후 실적 비교에서 유기적 성장과 인수 주도 성장 간의 구분이 더욱 중요해질 전망입니다.

2분기 발표서 중국 본토 관련 새로운 소식 없어

RELX는 중국의 규제된 전자담배 시장에서 오랫동안 1위를 지켜왔으며, 시장 추정치에 따르면 점유율이 대체로 80%를 상회하여 내수 시장에서 지배적인 위치를 차지하고 있습니다.

이러한 배경 속에서 이번 최신 실적 발표에 중국 본토 관련 구체적인 업데이트가 빠져 있다는 점은 주목할 만합니다. 1분기에는 경영진이 성장을 논의할 때 여전히 중국 본토 사업의 진전을 언급했으나, 2분기 발표에서는 내수 시장에 대한 새로운 평가나 전망이 제공되지 않았습니다.

대신 회사가 새로 공개한 전략적 이니셔티브는 유럽 유통 및 소매 채널 투자, 채널 자율성 확대, 현대적 구강용 니코틴 파우치 등 추가적인 비연소 카테고리로의 확장 등 해외 시장에 집중되었습니다.

이것이 RELX가 중국 사업을 축소하고 있다는 의미는 아닙니다. 하지만 이번 최신 공시는 경영진이 중국 국내 전자담배 시장 전망에 대해 중대한 새로운 변화를 시사하지 않는 반면, 추가적인 성장 계획과 전략적 투자가 점점 더 글로벌 시장에 맞춰지고 있음을 보여줍니다.

유럽 확장, 유통 분야로 한 걸음 더 진입

RLX는 인수 사실 공개와 함께 소매 실행력 및 유통망 강화에 더 큰 방점을 두었습니다.

왕(Wang) 대표는 업계의 경쟁 우위가 제품 혁신뿐만 아니라 "소매 현장 실행력과 매대 점유율 우위"에 의해 점점 더 좌우되고 있다고 말했습니다.

그는 RLX가 이에 맞춰 글로벌 시장 진출(route-to-market) 전략을 조정했으며, 아시아에서는 매장 단위의 실행력을 심화하는 한편 유럽에서는 선도적인 현지 파트너에 대한 전략적 투자와 자체적 성장을 결합하는 "듀얼 엔진 접근법"을 추구하고 있다고 설명했습니다.

7월 인수를 통해 RLX는 현지 물류 및 B2B 주문 인프라를 갖춘 기업의 경영권을 확보함으로써 유럽 내 입지를 유통 및 소매 시장 실행력으로 더욱 확장하게 되었습니다.

회사는 또한 보다 광범위한 성장 전략의 일환으로 더 큰 "채널 자율성"을 언급했습니다.

이러한 방향은 올해 초 공개된 진전을 기반으로 합니다. 1분기에 RLX는 연구개발(R&D), 제조 및 상업 운영을 넥서스(Nexus)로 통합했다고 밝힌 바 있습니다. 2Firsts는 앞서 이 조직이 선전에 기반을 두고 있다고 보도했습니다.

RLX의 유럽 전략은 이제 현지 기업에 대한 투자와 자체 운영 성장을 결합하고 있습니다. 7월 거래는 이 구조에 유통 자산을 추가하며, 2025년 5월 인수는 보고된 매출에 지속적으로 기여하고 있습니다.

이러한 공시 내용들은 RLX의 해외 확장이 제품과 공급망 역량뿐만 아니라 현지 시장 진출 인프라를 점점 더 많이 포함하고 있음을 보여줍니다.

RLX, 현대적 구강용 니코틴 파우치 규모 확대 밝혀

이번 분기의 두 번째 주요 전략적 신호는 RLX의 제품 포트폴리오에서 나왔습니다.

왕 대표는 회사가 전자담배 사업을 넘어 새로 출시된 현대적 구강용 니코틴 파우치의 규모 확대와 기타 무연 담배 카테고리 개발을 포함한 보다 폭넓은 비연소 제품군으로 확장하고 있다고 밝혔습니다.

이러한 발언은 2Firsts가 이전에 관찰했던 제품 변화를 바탕으로 합니다.

프라하에서 열린 EVO NXT 2026에서 2Firsts는 RELX가 전자담배 기기와 함께 RELX 브랜드 액상, 구강용 니코틴 제품, 그리고 비강용 제품 콘셉트를 전시했다고 보도한 바 있습니다.

2분기 실적 발표는 현대적 구강용 니코틴 파우치를 경영진의 성장 전략 내에 명시적으로 배치함으로써 한 걸음 더 나아갔습니다.

RLX는 구강용 니코틴 사업의 매출, 출하량, 시장 점유율 또는 지역별 기여도를 공개하지 않았습니다. 또한 기타 비연소 카테고리에 대한 세부적인 재무 정보도 제공하지 않았습니다.

이 공시들은 RLX가 전자담배를 넘어 제품 전략을 다각화하고 있음을 확인해주지만, 이러한 새로운 카테고리의 재무적 규모는 아직 명확하지 않습니다.

이익 지표 엇갈리는 가운데 매출총이익률 개선

RLX의 2분기 매출총이익률은 전년 동기의 27.5%와 1분기의 31.8%에서 35.4%로 상승했습니다.

회사는 이러한 개선이 주로 유리해진 매출 구성과 추가적인 공급망 최적화에 기인한다고 밝혔습니다.

Non-GAAP 영업이익은 28.8% 증가하여 매출 성장률을 상회했습니다.

그러나 이러한 개선이 순이익 지표까지 이어지지는 않았습니다. Non-GAAP 순이익은 전년 동기 대비 약 18% 감소한 반면, GAAP 순이익은 1.6% 증가하는 데 그쳤습니다.

순이자수익 역시 전년 동기의 1억 4,290만 위안에서 1억 910만 위안으로 감소했습니다.

판매비는 8,460만 위안에서 1억 2,370만 위안으로 약 46% 증가했습니다. RLX는 이러한 증가가 주로 급여 및 복리후생비 증가, 브랜딩 비용, 2025년 5월 인수와 관련된 감가상각비 및 무형자산상각비 증가에 따른 것이며, 주식기준보상비용 감소로 일부 상쇄되었다고 설명했습니다.

일반관리비는 8,840만 위안에서 7,440만 위안으로 감소한 반면, 연구개발비는 2,940만 위안으로 대체로 안정적인 수준을 유지했습니다.

이 수치들은 더 높아진 판매비와 약화된 Non-GAAP 순이익 속에서도 더 탄탄해진 매출총이익률과 영업 수익성을 보여줍니다.

제품을 넘어선 경쟁의 확장

RLX의 2분기 공시는 제품 개발과 유통 인프라 투자, 그리고 더 넓은 비연소 포트폴리오를 결합하는 회사의 모습을 보여줍니다. 유럽 기업 인수, 소매 실행력에 대한 집중도 향상, 현대적 구강용 니코틴 진출은 핵심 전자담배 사업과 함께 점점 더 뚜렷해지고 있습니다.

또한 RLX는 글로벌 전자담배 산업의 경쟁이 기기와 소모품을 넘어 어떻게 확장되고 있는지를 보여주는 한 예입니다. 제품 혁신과 함께 자본 배치, 시장 진출 경로 확보, 멀티 카테고리 포트폴리오 구축이 점점 더 중요해지고 있습니다.

표지 이미지: EVO NXT에서 다양한 전자담배 기기를 전시 중인 RELX. 사진: 2Firsts