면책 조항: 본 기사는 업계 연구 목적으로만 작성되었으며 투자 조언을 구성하지 않습니다.

Key Takeaways

● 매출 성장: 2026년 상반기 스모어의 매출은 전년 동기 대비 19.9% 증가한 72억 1,000만 위안(RMB)을 기록했으나, 매출총이익은 3.5% 증가에 그쳤고 조정 순이익은 2.6% 증가에 머물렀습니다.

● 성장 편중: 궐련형 전자담배(HNB) 매출은 322.1% 급증한 9억 6,200만 위안을 기록했습니다. 2Firsts의 추산에 따르면, 이 사업 부문이 스모어 매출 증가분의 약 61.4%를 차지했으며, 현재 성장은 주로 특정 핵심 고객 한 곳이 주도하고 있습니다.

● 사업별 격차: 유럽 및 기타 시장의 기업 고객(B2B) 매출은 29.7% 증가한 반면, 미국 매출은 15.6% 감소했습니다. 자체 브랜드 매출 성장률은 1.9%로 둔화되었고, 중국 기업 고객 매출은 50.3% 급감했습니다.

● 성장세 둔화: 2Firsts 추산에 따르면, 2분기 매출 성장률은 1분기의 전년 동기 대비 41.7%에서 약 1.9%로 크게 둔화되었으며, 조정 순이익은 약 3.4% 감소했습니다.

● 성장의 질: 재고자산 회전일수가 57.7일로 늘어나고 영업현금흐름이 전년 동기 대비 감소함에 따라 고객 다변화, 수익 전환 및 성장의 지속 가능성에 대한 중요성이 더욱 커지고 있습니다.

2Firsts

중국 선전, 2026년 8월 19일

스모어 인터내셔널 홀딩스(Smoore International Holdings Ltd., 06969.HK)가 8월 19일 저녁 2026년 상반기 실적을 발표했습니다. 상반기 매출은 전년 동기 대비 19.9% 증가한 72억 1,000만 위안으로 해당 기간 기준 사상 최대치를 기록했으며, 기간 순이익은 16.2% 증가한 5억 7,200만 위안을 기록했습니다.

그러나 매출 증가가 그에 상응하는 수익성 개선으로 이어지지는 못했습니다. 매출총이익은 3.5% 증가에 그쳤으며, 매출총이익률은 전년 동기의 37.3%에서 32.2%로 하락했습니다. 해당 기간 조정 순이익은 2.6% 증가한 7억 5,700만 위안에 머물렀습니다.

동시에 궐련형 전자담배(HNB)가 스모어의 최대 매출 증가 요인이 되었으나, 기존 액상형 전자담배(e-vapor) 사업은 지역별 실적이 엇갈렸고 자체 브랜드 사업의 성장은 급격히 둔화되었습니다.

주요 데이터: 매출 성장이 이익 증가를 앞지르다

상반기 스모어의 기업 고객(B2B) 사업 부문 매출은 전년 동기 대비 24.7% 증가한 59억 1,000만 위안을 기록해 전체 매출의 82.0%를 차지했습니다. 자체 브랜드 매출은 1.9% 증가한 13억 위안에 그쳤습니다.

궐련형 전자담배(HNB) 제품 및 기술 서비스 부문 매출은 322.1% 급증한 9억 6,200만 위안에 달해 그룹 전체 매출의 13.4%를 차지했습니다. 액상형 전자담배 제품, 특수 목적용 분무(애토마이제이션) 제품 및 관련 기술 서비스 부문의 기업 고객 매출은 9.3% 증가한 48억 위안을 기록했습니다.

한편 스모어의 조정 순이익률은 전년 동기의 12.3%에서 10.5%로 하락했습니다.

성장 편중 심화 속 HNB가 매출 증가분의 60% 이상 기여

2Firsts의 추산에 따르면 스모어의 상반기 매출은 전년 동기 대비 약 12억 위안 증가했습니다. HNB 부문 매출은 2억 2,800만 위안에서 9억 6,200만 위안으로 약 7억 3,400만 위안 증가했습니다.

HNB 매출 증가분 7억 3,400만 위안을 스모어의 전체 매출 증가분 약 12억 위안으로 나누면, HNB가 회사 전체 매출 증가분의 약 61.4%를 차지한 것으로 나타납니다.

스모어의 2025년 연간 실적에 따르면, 이 사업 부문은 지난해 약 12억 9,000만 위안의 매출을 올리며 처음으로 대규모 상업적 출하를 달성한 바 있습니다.

2026년 상반기 HNB 매출 성장은 주로 2025년 하반기부터 시작된 한 곳의 핵심 고객사를 대상으로 한 대규모 출하가 견인했다고 회사는 설명했습니다. 6월 말 기준 스모어는 해당 고객사의 9개 시장 제품 출시를 지원했으며, 차세대 제품을 공동 개발하는 동시에 다각화된 고객사 확보 전략을 추진하고 있습니다.

자원 배분 역시 이 사업 부문으로 이동하고 있습니다. 상반기 연구개발(R&D) 지출은 전년 동기 대비 16.9% 증가한 8억 4,500만 위안을 기록했으며, 스모어는 이러한 증가세가 주로 HNB 부문에 대한 투자 확대에 기인했다고 밝혔습니다.

이에 따라 HNB는 스모어의 가장 중요한 신규 성장 동력으로 자리 잡았습니다. 동시에 그룹의 매출 증가는 이 사업에 더욱 의존하게 되었으며, HNB 사업 자체도 현 단계에서는 한 핵심 고객사에 크게 의존하고 있는 실정입니다.

자체 브랜드 성장 둔화 속 기존 전자담배 사업의 지역별 엇갈림

HNB의 두드러진 성장은 스모어의 다른 일부 사업 부문에서 성장 동력이 약화되었음을 반영하기도 합니다.

상반기 액상형 전자담배 제품, 특수 목적용 분무 제품 및 관련 기술 서비스 부문의 기업 고객 매출은 9.3% 증가한 48억 위안을 기록했으나, 지역별 실적은 크게 엇갈렸습니다.

유럽 및 기타 시장 매출은 29.7% 증가한 32억 5,000만 위안을 기록한 반면, 미국 매출은 15.6% 감소한 14억 9,000만 위안에 그쳤습니다. 스모어는 미국 매출 감소의 주된 요인으로 주요 고객사가 선제적으로 제품 포트폴리오를 조정한 점을 꼽았습니다.

자체 브랜드 사업의 성장도 크게 둔화되었습니다. 2Firsts의 이전 보도에 따르면 스모어의 자체 브랜드 매출은 2025년 17.6% 증가한 29억 1,000만 위안을 기록했으나, 2026년 상반기 성장률은 1.9%로 급락했습니다.

해당 부문 내에서 자체 브랜드 액상형 전자담배 매출은 2.6% 증가했습니다. 유럽 및 기타 시장 매출은 0.2% 감소한 반면, 미국 매출은 19.9% 증가했습니다.

이러한 수치는 스모어의 기존 전자담배 사업이 전면적으로 위축되고 있지는 않으나, 성장이 특정 해외 시장에 점점 더 의존하게 되었으며 과거 성장을 견인했던 자체 브랜드 사업은 탄력을 잃었음을 보여줍니다.

조달 구조가 주목받는 가운데 중국 기업 고객 사업 부문의 감소세 지속

중국 시장 또한 두드러진 약세를 보인 분야였습니다.

스모어가 상반기 중국 기업 고객 대상 액상형 전자담배 및 관련 사업에서 거둔 매출은 5,822만 위안으로 전년 동기 대비 50.3% 감소했습니다. 해당 부문이 그룹 전체 매출에서 차지하는 비중도 1.9%에서 0.8%로 떨어졌습니다.

이러한 하락세는 2026년 이전부터 시작되었습니다. 2025년 스모어의 중국 기업 고객 매출은 총 2억 1,300만 위안으로 이미 전년 대비 10.9% 감소한 상태였습니다.

2Firsts의 추산에 따르면 연간 실적에서 2025년 상반기 매출 1억 1,700만 위안을 차감할 경우 2025년 하반기 매출은 약 9,560만 위안으로 추정되며, 이는 상반기 대비 약 18.4% 감소한 수준입니다. 이어 2026년 상반기 매출은 그 하반기 수준에서 39.1% 추가 감소했습니다.

고객 조달 구조의 변화는 또 다른 단서를 제공합니다.

RLX 테크놀로지(RLX Technology, 릴렉스)의 2025년 연례 보고서에 따르면 선전 스모어 테크놀로지(Shenzhen Smoore Technology Limited)로부터의 매입 비중은 2023년 RLX 전체 매입액의 58%에서 2024년 41%, 2025년 23%로 하락했습니다. RLX는 스모어를 계약 제조업체이자 전용 생산 시설의 제3자 운영업체로 명시하고 있습니다.

동시에 중국 당국은 2025년 말부터 전자담배의 불법 생산, 도매, 운송 및 판매를 명시적으로 포함하는 담배 관련 불법 행위에 대한 전 공급망 단속을 한층 강화했습니다.

그러나 2Firsts의 지속적인 중국 내수 시장 모니터링에 따르면, 2026년 상반기 중국의 국표(GB) 준수 전자담배 시장은 스모어의 중국 기업 고객 사업에서 나타난 50.3% 급감에 필적할 만한 위축세를 보이지 않았습니다. RLX 역시 2026년 1분기 실적에서 중국 본토 사업이 "안정적인 진전"을 보이고 있다고 설명했습니다.

따라서 현재 확보된 근거만으로는 스모어의 중국 기업 고객 매출 감소를 단순한 내수 완제품 시장 위축 탓으로 돌리기에는 불충분합니다.

RLX의 조달 비중 감소 자체가 RLX의 공급선 변경이 스모어의 매출 감소를 초래했음을 단독으로 입증하지는 않지만, 주요 고객사의 조달 구조 및 공급망 구조 변화는 면밀히 주시해야 할 중요한 변수입니다.

수익성과 운영 효율성이 압박받는 가운데 성장은 1분기에 편중

상반기 매출 19.9% 증가라는 수치 역시 두 분기 간의 극명한 차이를 가리고 있습니다.

스모어는 1분기에 전년 동기 대비 41.7% 증가한 38억 6,000만 위안의 매출을 올렸습니다. 상반기 실적에서 1분기 수치를 차감한 2Firsts의 계산에 따르면 2분기 매출은 약 33억 5,000만 위안이었습니다.

동일한 방식으로 계산한 2025년 2분기 매출은 약 32억 9,000만 위안이었습니다. 이는 스모어의 2026년 2분기 매출이 전년 동기 대비 약 1.9% 증가하는 데 그쳤음을 의미합니다.

조정 순이익도 유사한 패턴을 나타냈습니다. 상반기 실적 7억 5,700만 위안에서 1분기 조정 순이익 3억 4,700만 위안을 차감하면 2분기 조정 순이익은 약 4억 1,000만 위안으로 추정됩니다. 전년 동기의 해당 수치는 약 4억 2,400만 위안으로, 2Firsts 추산에 따르면 약 3.4% 감소한 수준입니다.

수익성 또한 여전히 압박을 받고 있습니다. 상반기 매출총이익률은 32.2%로 전년 동기 대비 5.1%포인트 하락했습니다.

다만 스모어의 2025년 연간 실적에서 상반기 수치를 차감한 2Firsts의 계산에 따르면, 2025년 하반기 매출총이익률은 약 31.7%였습니다. 이를 기준으로 보면 2026년 상반기 이익률은 직전 반기 대비 약 0.5%포인트 소폭 개선된 것입니다.

영업 지표 또한 매출 증가에 걸맞은 개선을 보이지 못했습니다. 재고자산 회전일수는 2025년 말 50.0일에서 57.7일로 증가했습니다. 영업활동 현금흐름 순유입액은 전년 동기의 약 8억 1,400만 위안에서 약 7억 4,300만 위안으로 감소했습니다.

즉, 매출은 20% 가까이 증가했으나 영업현금흐름은 이에 동반하여 증가하지 못했습니다.

스모어의 의료용 분무(애토마이제이션) 사업은 상반기에 24.8% 증가한 1억 4,700만 위안의 매출을 기록했으나, 해당 기간 순손실은 1억 3,200만 위안으로 확대되었습니다. 회사는 이 사업 부문이 그룹 이익 및 현금흐름에 미치는 영향을 줄이기 위해 트랜스파이어 바이오(Transpire Bio)에 대한 외부 지분 투자를 유치 중이라고 밝혔습니다.

결론: 새로운 성장 동력 확보 속 3대 리스크 뚜렷

스모어는 2026년 상반기에 규모 확장이 가능한 새로운 성장 동력을 확보했으나, 이번 실적은 점차 뚜렷해지는 세 가지 주요 위험 요소도 함께 부각하고 있습니다.

첫째, 성장 편중이 심화되고 있습니다. HNB는 그룹 전체 매출의 13.4%에 불과했으나 매출 증가분의 약 61%를 기여했으며, 현재 이 사업의 성장은 주로 한 곳의 핵심 고객사에서 나오고 있습니다.

둘째, 이익 전환율이 여전히 저조합니다. 매출은 19.9% 증가했으나 매출총이익은 3.5%, 조정 순이익은 2.6% 증가에 그쳐 외형적 확장이 그에 상응하는 수익성 개선을 이끌어내지 못하고 있음을 보여줍니다.

셋째, 성장의 지속 가능성에 대한 의문이 커지고 있습니다. 상반기 성장은 1분기에 크게 편중되었습니다. 2Firsts 추산에 따르면 2분기 매출 성장률은 전년 동기 대비 약 1.9%로 둔화되었습니다. 동시에 중국 기업 고객 매출은 지속적으로 감소했고, 자체 브랜드 성장은 크게 둔화되었으며, 영업현금흐름과 재고 효율성 모두 매출과 함께 개선되지 못했습니다.

HNB는 분명 스모어의 새로운 성장 동력이 되었습니다. 향후 과제는 단순히 사업을 얼마나 빠르게 확장할 수 있는가가 아니라, 기존 사업 전반의 실적이 점차 불균형해지는 상황에서 고객 기반을 다변화하고 이익 전환율을 높이며 그룹 차원의 성장을 지속해 나갈 수 있는가입니다.

표지 사진: 스모어 사옥 외관. 사진: 2Firsts, 2024년.