Key Points
- 사상 최대 매출: PMI의 2분기 순매출은 10.4% 증가한 111억 9,000만 달러로, 단일 분기 기준 처음으로 110억 달러를 돌파했다.
- 비연소 제품 확장: 해외 비연소 제품 매출은 14.2% 증가했고 조정 매출총이익률은 70.1%에 달했다. IQOS HTU 출하량은 7.6% 증가했고, VEEV 액상형 전자담배 출하량은 55.1% 급증했다.
- 미국 ZYN 성장 둔화: ZYN 출하량은 1.8% 증가한 29억 파우치에 그쳤으며, 소비자 실판매량(offtake)은 전반적으로 보합 내지 소폭 증가세를 보였다. PMI는 신제품 출시 및 투자 확대를 계획 중이다.
- 일반 궐련 담배의 지속적 기여: 일반 궐련 담배 출하량은 1.1% 증가했으며, 가격 인상에 힘입어 해외 연초 담배 매출이 9.8% 증가하여 전통적인 담배 사업의 지속적인 중요성을 부각시켰다.
2Firsts
선전, 2026년 7월 22일
필립모리스 인터내셔널(PMI)은 미국 동부 시간 7월 22일 오전에 2026년 2분기 실적을 발표하며, 분기 순매출이 사상 처음으로 110억 달러를 돌파했다고 밝혔다.
순매출은 IQOS와 VEEV가 해외 비연소 사업의 성장을 뒷받침하면서 전년 동기 대비 10.4% 증가한 111억 9,000만 달러를 기록했다. 카테고리 및 시장별 실적은 엇갈렸다. IQOS는 PMI의 핵심 비연소 성장 동력 자리를 지켰고, VEEV 출하량은 유럽에서 빠른 확장을 이어갔으며, 해외 니코틴 파우치 판매량도 증가했다. 그러나 미국에서는 ZYN 출하량이 1.8% 증가하는 데 그쳤고 소비자 실판매량은 보합 내지 소폭 증가세를 보였다.
일반 궐련 담배 역시 가격 인상과 여러 시장에서의 출하량 증가에 힘입어 PMI의 매출 및 이익 성장에 상당한 기여를 유지했다.
해당 분기 PMI의 총 출하량은 2.5% 증가한 2,052억 개비(환산 단위 기준)를 기록했다. 비연소 제품 출하량은 7.5% 증가한 482억 개비, 일반 궐련 담배 출하량은 1.1% 증가한 1,569억 개비였다.
회사의 비연소 사업 부문은 전체 순매출의 약 42%를 차지해 전년 동기 대비 0.5%포인트 상승했다. 6월 말 기준 PMI의 비연소 제품은 109개 시장에서 판매되었다.
매출총이익은 보고 기준 11.5%, 자체(유기적) 기준 8.7% 증가했으며, 영업이익은 보고 기준 22%, 자체(유기적) 기준 10.7% 증가했다.
보고 기준 희석 주당순이익은 7.7% 감소한 1.80달러를 기록했는데, 이는 주로 연결 제외된 캐나다 계열사 로스만스 벤슨 앤 헷지스(Rothmans, Benson & Hedges)에 대한 투자와 관련된 5억 1,100만 달러의 비현금성 손상차손 때문이었다. 조정 희석 주당순이익은 15.2% 증가한 2.20달러를 기록했다.
해외 비연소 사업 수익성 확대
PMI의 해외 비연소 사업 부문은 출하량이 8% 증가한 데 힘입어 보고 기준 14.2%, 자체 기준 11.8% 증가한 38억 8,000만 달러의 순매출을 기록했다.
해당 부문의 매출총이익은 보고 기준 17.1%, 자체 기준 14.6% 증가하며 매출 및 출하량 증가율을 모두 웃돌았다. 가격 책정, 규모의 경제, 제품 믹스 효과를 반영하여 조정 매출총이익률은 1.8%포인트 상승한 70.1%를 기록했다.
IQOS는 여전히 해당 부문의 주요 동력이었다. 궐련형 전자담배 스틱(HTU) 출하량은 7.6% 증가한 418억 개비를 기록했으며, 조정 시장 실판매량(in-market sales)은 5.1% 증가했다.
PMI는 IQOS가 출시된 시장에서 궐련 담배 및 궐련형 전자담배를 합산한 전체 산업 판매량의 9.2%를 차지해 0.2%포인트 상승했다고 밝혔다. 회사는 전 세계 궐련형 전자담배 카테고리 판매량의 약 4분의 3을 IQOS가 차지하는 것으로 추산했다.
실적은 시장별로 큰 차이를 보였다.
일본에서는 4월 1일 담배세 인상에 따른 가격 인상 이후 소비자의 재고 축소 및 조정이 반영되어 PMI의 조정 궐련형 전자담배 시장 실판매량이 약 3.4% 감소했다. 추정 재고 영향을 제외하면 판매량은 1% 증가했다.
IQOS는 6월 말 기준 일본 궐련형 전자담배 카테고리에서 68%의 점유율을 기록했다. PMI는 TEREA 사용자 층 내에서 가격에 민감한 소비자를 공략하는 데 SENTIA가 중요한 역할을 했다고 밝혔다.
이러한 결과는 성숙한 궐련형 전자담배 시장에서 가격 및 제품 세분화의 중요성이 커지고 있음을 보여준다. 제조업체는 단순히 전반적인 카테고리 확장에만 의존하기보다 다양한 가격대별로 소비자를 관리해야 한다.
유럽에서는 조정 IQOS 소모품 판매량이 약 5.1% 증가했고, 조정 시장 점유율은 1%포인트 상승한 11.8%를 기록했다.
독일, 루마니아, 그리스, 스페인이 견조한 시장에 속했으며, 이탈리아는 10.8%의 성장을 기록했다. 유럽 지역 실적은 우크라이나의 지속적인 혼란과 폴란드의 가향 담배 규제(특징적 풍미 금지)로 인해 부분적으로 제약을 받았다.
지난 1년 동안 가향 금지 조치가 발효된 시장을 제외하면, 조정 시장 실판매량은 약 8% 증가했다.
유럽과 일본을 제외한 지역에서 조정 IQOS 판매량은 14.4% 증가했다. PMI는 멕시코시티, 자카르타, 리야드, 쿠알라룸푸르, 타이베이 등의 도시에서 더 높은 실판매 점유율을 기록했다고 보고했다.
아르헨티나 또한 5월에 궐련형 전자담배 제품의 상업화 및 판매를 규제하는 법안을 도입하여 해당 카테고리에 대한 법적 프레임워크를 마련했다.
해외 니코틴 파우치 성장, 미국 ZYN의 둔화된 실적과 대조
PMI의 구강 비연소 포트폴리오는 모던 니코틴 파우치와 구형 북유럽 스누스(snus) 사업 간에 대조적인 흐름을 보였다.
해외 모던 구강용 제품 판매량은 14.7% 증가한 6억 파우치를 기록했다. 북유럽 시장을 제외하면 판매량은 26.3% 증가했다.
ZYN은 60개 시장에서 판매되고 있으며, PMI는 파키스탄, 폴란드, 영국에서 강력한 성장을 보고했다.
그러나 이러한 성장은 북유럽 내 기존 스누스 제품의 지속적인 감소세로 상쇄되어 전체 해외 구강 비연소 제품 판매량은 7% 감소했다. 따라서 이 감소세는 모던 구강 니코틴 제품보다는 구형 스누스 포트폴리오의 부진을 반영한 것이다.
미국에서는 ZYN 출하량이 1.8% 증가한 29억 파우치를 기록했다. 전체 니코틴 파우치 카테고리가 지속적으로 성장하고 있음에도 불구하고 소비자 실판매량은 전년 동기 대비 보합 내지 소폭 증가하는 데 그쳤다.
PMI는 이러한 부진의 원인 중 일부를 불균등한 경쟁 구도 때문이라고 설명했다.
회사는 6월부터 파우치당 가격을 낮춘 9mg 및 11mg 모이스트(moist) 제품을 포함한 ZYN ULTRA의 출하를 시작했다. 또한 주력인 드라이(dry) 라인업에 새로운 향을 추가했으며 3분기에 1.5mg 및 8mg 드라이 제품을 출시할 계획이다.
이번 출시는 ZYN의 니코틴 강도와 제품 형태 범위를 넓히며, 미국 니코틴 파우치 시장에서 빠르게 성장하는 분야에서 입지를 강화하기 위한 것이다.
PMI는 확장된 ZYN 포트폴리오를 지원하고 향후 IQOS ILUMA 출시를 준비하기 위해 하반기 미국 투자를 가속화할 것이라고 밝혔다.
6월 30일 미국 식품의약국(FDA)은 ZYN 주력 라인업의 20개 제품에 대해 위험저감 담배제품(MRTP) 인가를 부여했으며, 이로써 ZYN은 이러한 인가를 받은 최초이자 유일한 니코틴 파우치 제품이 되었다.
광범위한 미국 부문은 계속해서 압박을 받았다. 순매출은 0.7% 감소한 8억 5,600만 달러를 기록했고, 보고된 매출총이익은 9.2% 감소한 5억 5,500만 달러로 떨어졌다.
조정 영업이익(OCI)은 자체 기준 19.1% 감소한 2억 7,900만 달러를 기록했다. PMI는 이러한 감소가 매출총이익 약화, 생산 시설 확장에 따른 제조 비용 증가, 그리고 웰니스 사업인 Aspeya에 대한 투자를 포함한 마케팅, 관리 및 연구 개발 비용 집행 시기 때문이라고 설명했다.
이 수치들은 PMI가 직면한 미국 내 과제가 출하량 성장을 넘어선다는 점을 보여준다. 회사는 ZYN과 향후 IQOS 출시에 모두 투자하는 동시에 생산 능력과 제품 적용 범위를 확장하고 있어 단기적으로 마진에 부담을 주고 있다.
VEEV 출하량 55.1% 증가
VEEV는 해당 분기 PMI의 비연소 제품 카테고리 중 가장 빠른 출하량 성장률을 기록했다.
액상형 전자담배(E-vapor) 출하량은 55.1% 증가한 13억 개비(환산 단위 기준)를 기록했다. PMI는 독일, 루마니아, 그리스에서의 지속적인 성장에 힘입어 VEEV가 유럽 폐쇄형 팟(closed-pod) 시장에서 선두 자리를 유지했다고 밝혔다.
회사는 VEEV의 카테고리별 매출을 공개하지 않았으나, 해당 브랜드가 점점 더 높은 수익성의 성장을 달성하고 있다고 전했다.
VEEV의 확장은 단일 제품 플랫폼에 의존하기보다는 궐련형 전자담배, 구강 니코틴, 액상형 전자담배 제품에 걸친 다중 카테고리 비연소 포트폴리오를 구축하려는 PMI의 전략을 뒷받침한다.
담배 가격 인상 및 특정 시장이 성장 견인
PMI의 연초 담배(combustible) 사업은 비연소 포트폴리오와 함께 지속적으로 성장했다.
해외 궐련 담배 출하량은 터키, 인도네시아, 이집트에서의 성장이 다른 시장의 감소세를 상쇄하면서 1.1% 증가한 1,569억 개비를 기록했다.
해외 연초 담배 순매출은 보고 기준 9.8%, 자체 기준 6.4% 증가한 64억 6,000만 달러를 기록했다. 가격 인상이 10% 기여했으나, 개발도상국이 성장의 더 큰 비중을 차지함에 따라 불리한 지리적 믹스로 일부 상쇄되었다.
매출총이익은 보고 기준 11.5%, 자체 기준 8% 증가했다. PMI의 궐련 담배 카테고리 판매량 점유율은 25.3%로 변동이 없었으며, 말보로(Marlboro)는 0.3%포인트 상승해 사상 최고 점유율인 11%를 기록했다.
이번 분기의 궐련 담배 출하량 증가는 2025년 연간 기록된 1.5% 감소세와 대조를 이룬다. 단일 분기 실적이 장기적인 판매량 추세의 반전을 의미하는 것은 아니지만, 궐련 담배가 가격 인상과 특정 시장에서의 출하량 증가를 통해 여전히 성장을 창출할 수 있음을 보여준다.
PMI의 실적은 또한 사업 전환이 단일한 글로벌 모델로 진행되지 않고 있음을 보여준다. 일부 시장에서는 IQOS, ZYN 또는 VEEV가 주요 성장 제품이 되고 있다. 다른 시장에서는 비연소 제품에 대한 규제가 지속되거나 입지가 제한적이어서 궐련 담배가 여전히 주요 매출 동력으로 남아 있다.
여러 시장이 동시에 두 개 이상의 카테고리 성장을 뒷받침하고 있다.
연간 경영 전망치 유지
PMI는 연간 총 출하량 전망치를 '대체로 안정적'에서 '대체로 안정적이거나 소폭 증가'로 수정했다.
회사는 비연소 제품 출하량이 높은 한 자릿수 성장을 이어갈 것으로 계속 예상하고 있다. 일반 궐련 담배 출하량은 기존 약 3% 감소 전망에서 2~3% 감소로 수정 전망되었다.
PMI는 자체 순매출 성장률 5~7%, 자체 영업이익 성장률 7~9% 전망치를 유지했다.
연간 조정 희석 주당순이익 전망치는 환율 변동만을 반영하여 업데이트되었다. 환율 영향을 제외한 조정 희석 주당순이익은 여전히 7.5%~9.5% 증가할 것으로 예상된다.
자본 지출(CAPEX)은 총 14억~16억 달러로 예상되며, 지출의 대부분은 비연소 사업에 투입될 예정이다.
회사는 중동 분쟁이 지금까지 사업 운영에 미친 영향은 미미하다고 밝혔다. 다만 일부 시장에서 운송, 에너지 및 기타 투입 비용이 증가했으나, 소비자 행동의 뚜렷한 변화는 발생하지 않았다.
이번 실적은 PMI의 비연소 사업이 규모와 수익성을 계속해서 확대하고 있으나, 성장이 현지 규제, 경쟁, 가격 책정 및 포트폴리오 구조에 점점 더 의존하고 있음을 보여준다.
회사가 계획된 자본 지출의 대부분을 비연소 제품에 투입하고 있음에도 불구하고, 일반 궐련 담배는 PMI의 매출 및 이익 성장에 여전히 주요한 기여를 하고 있다.
표지 이미지는 AI로 생성되었습니다.