Key Points
- UBS에 따르면 2026년 8월 스페인의 궐련 판매량은 5.2% 감소했으며, 최근 3개월간 누적 감소율은 1.0%를 기록했다.
- BAT의 궐련 판매량은 14.5% 감소했고, Imperial Brands는 8.8%, PMI는 6.6%, JTI는 4.6% 각각 감소했다.
- JTI는 4대 주요 담배 기업 중 유일하게 시장 점유율이 상승하여 6bp 오른 26.7%를 기록한 반면, BAT는 104bp 하락한 8.3%에 그쳤다.
- 프랑스 세관 데이터에 따르면 8월 궐련 출하량은 비조정 기준 3.7% 감소했다. 2025년 20일이었던 배송일 수가 2026년 21일로 늘어난 점을 반영해 조정하면 약 8.3% 감소한 것으로 나타난다.
- UBS는 스페인 시장이 Imperial Brands의 2025 회계연도 EBIT 중 약 5%를 차지한 것으로 추정했으며, JTI는 3%, PMI는 2%, BAT는 1% 미만으로 추정했다.
2Firsts
10월 7일 인베스팅닷컴(Investing.com) 보도에서 UBS가 인용한 정부 데이터에 따르면, 2026년 8월 스페인의 궐련 판매량은 전년 동기 대비 5.2% 감소했으며 4대 글로벌 담배 기업 모두 판매량 감소를 기록했다. British American Tobacco(BAT)가 14.5%로 가장 큰 감소세를 기록한 반면, Japan Tobacco(JTI)는 판매량이 4.6% 감소했음에도 불구하고 시장 점유율을 확대했다. 같은 달 프랑스에서는 배송일 조정 기준으로 궐련 출하량이 약 8.3% 감소했다.
스페인 8월 궐련 판매량 5.2% 감소, 3개월간 1% 하락
UBS가 인용한 스페인 정부 데이터에 따르면, 스페인의 궐련 판매량은 지난 6월 3.5% 증가, 7월 1.2% 감소에 이어 8월에는 전년 동기 대비 5.2% 감소했다.
해당 3개월간 판매량은 전년 동기 대비 누적 1.0% 감소했다.
2년 연평균 복합 성장률(CAGR) 기준으로는 8월 궐련 판매량이 6.4% 감소했다.
UBS는 8월 중 시장 가격 및 제품 믹스가 3.2% 상승했다고 밝혔다. 해당 기간 소비세 인상이 없었던 점을 고려할 때, UBS는 제조사 기준 가격 및 믹스 개선 폭을 약 5%로 추산했다.
BAT 판매량 14.5% 급감… JTI만 유일하게 궐련 시장 점유율 확대
8월 스페인에서 4대 글로벌 담배 기업 모두 궐련 판매량이 감소했으나, 시장 점유율 성과는 엇갈렸다.
| 기업 | 8월 판매량 전년 대비 변동률 | 시장 점유율 | 점유율 전년 대비 변동 | 가격/믹스 변동 |
|---|---|---|---|---|
| Philip Morris International (PMI) | -6.6% | 27.0% | -71 bps | +3.6% |
| Japan Tobacco (JTI) | -4.6% | 26.7% | +6 bps | +3.4% |
| Imperial Brands | -8.8% | 25.5% | -93 bps | +4.4% |
| British American Tobacco (BAT) | -14.5% | 8.3% | -104 bps | +4.1% |
출처: 2026년 10월 7일 인베스팅닷컴(Investing.com)이 보도한 UBS 분석. 1%포인트는 100bp에 해당함.
BAT는 14.5%로 가장 큰 판매량 감소율을 기록했으며, 궐련 시장 점유율은 1.04%포인트 하락한 8.3%로 떨어졌다.
Imperial Brands의 판매량은 8.8% 감소했고, 시장 점유율은 0.93%포인트 하락한 25.5%를 기록했다. 가격 및 믹스는 4.4% 상승해 4개 기업 중 가장 큰 상승 폭을 보였다.
PMI의 판매량은 6.6% 감소했고 시장 점유율은 0.71%포인트 하락한 27.0%를 기록했으나, 4개 기업 중 여전히 가장 높은 점유율을 유지했다.
JTI의 판매량은 4.6% 감소했으나 시장 점유율은 0.06%포인트 상승한 26.7%를 기록하며, 해당 그룹에서 유일하게 점유율 상승을 기록한 기업이 되었다.
UBS는 JTI 이외의 기업들이 소규모 경쟁사들에 시장 점유율을 빼앗겼다고 밝혔다. 또한 Imperial Brands의 점유율 부진은 시장 평균을 웃도는 가격 인상과 연관이 있다고 분석했다.
프랑스 궐련 판매량, 배송일 조정 후 8.3% 감소
UBS는 2026년 8월 프랑스의 연소형 담배 판매량이 전년 동기 대비 8.9% 감소했다고 밝혔으며, 여기에는 궐련 담배 8.3% 감소와 각련(fine-cut) 담배 11.1% 감소가 포함되었다.
9월 7일 발표된 프랑스 세관 데이터에 따르면, 8월 공인 담배 소매점으로의 궐련 출하량은 총 약 18억 4,000만 개비로 전년 동기 대비 비조정 기준 3.70% 감소했다.
각련 담배 출하량은 총 약 3억 4,060만 그램으로 비조정 기준 6.62% 감소했다.
프랑스 세관은 또한 2025년 8월의 20일에 비해 2026년 8월의 배송일 수가 21일이었다고 보고했다.
발표된 전년 대비 변동률에 배송일 수를 반영해 조정하면 궐련은 약 8.3%, 각련 담배는 11.1% 감소한 것으로 산출되며, 이는 인베스팅닷컴(Investing.com)이 보도한 UBS 수치와 일치한다.
세관 통계는 공인 담배 소매점에 대한 Logista의 배송량을 기반으로 한다. 배송일 조정 수치는 실제 소비자의 흡연량이 아니라 일평균 배송량의 변화를 측정한 것이다.
UBS는 또한 8월 프랑스의 연소형 담배 판매량이 2년 CAGR 기준 마이너스(-) 11.2%를 기록했다고 밝혔다.
프랑스 궐련 가격, 스페인의 2배 이상… UBS, 국경 간 거래 지목
UBS는 국경 간 구매와 불법 거래를 프랑스 내 궐련 판매량에 영향을 미친 요인으로 지목했다.
UBS는 프랑스의 담배 가격이 갑당 약 12유로인 반면, 스페인은 약 5.50유로 수준이라고 언급했다.
이는 갑당 약 6.50유로의 가격 차이를 나타내며, 프랑스의 가격이 스페인의 약 2.2배에 달한다.
UBS는 2026년 동안 프랑스의 담배 판매량이 완만하게 개선되었다고 덧붙였다.
공식 소매 출하 통계는 모든 국경 간 구매나 불법 소비를 포착하지 못하므로 두 요인의 기여도를 개별적으로 정량화할 수는 없다.
UBS, Imperial Brands 2025 회계연도 EBIT의 5%를 스페인이 차지한다고 추정
UBS는 또한 주요 담배 제조사들의 스페인 및 프랑스 시장에 대한 수익 익스포저를 평가했다.
인베스팅닷컴(Investing.com)이 보도한 추정치에 따르면 다음과 같다.
| 기업 | 2025 회계연도 EBIT 중 스페인 비중 |
|---|---|
| Imperial Brands | 약 5% |
| Japan Tobacco (JTI) | 약 3% |
| Philip Morris International (PMI) | 약 2% |
| British American Tobacco (BAT) | 1% 미만 |
UBS는 조사 대상 기업들의 2025 회계연도 이자 및 세전이익(EBIT) 중 프랑스가 약 1~2%를 차지한 것으로 추정했다.
이 수치들은 개별 기업이 공식 공시한 직접 비교 가능한 지역별 수익이 아니라 UBS의 추정치이다.
AI로 생성된 커버 이미지