Key Points
● 매출 성장과 출하량 압박: AIR의 2026년 상반기 매출은 3.7% 증가한 2억 690만 달러를 기록했으나, 가향 시샤 몰라세(Flavored Shisha Molasses) 출하량은 9.0% 감소했으며, 가격 인상 및 제품 믹스 개선이 매출 성장을 주로 견인했습니다.
● 시샤가 여전히 핵심: 전통 시샤는 여전히 AIR 전체 매출의 거의 대부분을 차지하고 있으며, 신성장 카테고리(New Growth Categories)는 그룹 매출의 약 1%에 불과하여 아직 의미 있는 규모의 제2 사업으로 자리 잡지 못했습니다.
● 공급망 리스크 노출: 호르무즈 해협 인근의 운항 차질로 인해 3월 출하량이 38.6% 급감했으며, 이에 따라 AIR는 공장 및 물류 거점 재편을 가속화하고 있습니다.
● 사업 전환을 위한 지출 가속: OOKA, Crown Switch, Greentank 투자 및 PMTA 관련 지출은 AIR가 폐쇄형 시스템, 전자담배(Vaping) 기술 및 미국 규제 대응 역량에 더 많은 자본을 투입하고 있음을 보여줍니다.
● 상장 이후의 시험대: AIR는 물담배 중심 기업도 공개 시장에 진입할 수 있음을 입증했습니다. 다음 과제는 이러한 신규 사업이 의미 있는 매출과 수익을 창출하는 제2의 수익원으로 발전할 수 있는지 여부입니다.
2Firsts
심천(Shenzhen), 2026년 8월 21일
AIR Global PLC가 나스닥(Nasdaq)에서 거래를 시작한 지 3개월 만에 상장 기업으로서 첫 반기 실적을 발표하며, 2Firsts가 상장 전부터 추적해 온 사업 전환 과정에 대한 가장 명확한 운영 시험대를 제공했습니다.
지난 4월, 2Firsts는 문화적으로 깊게 뿌리내리고 파편화된 물담배(후카) 사업에 뿌리를 둔 기업이 브랜드, 폐쇄형 시스템 기술, 규제 대응 역량 및 공공 자본을 바탕으로 보다 확장 가능한 비즈니스로 진화할 수 있는지 검토한 바 있습니다. 5월 AIR의 상장은 이러한 가설을 공개 시장으로 끌어올렸으며, 첫 실적 보고서를 통해 이를 뒷받침하는 운영 수치들을 공개했습니다.
AIR는 2026년 상반기 매출이 전년 동기 대비 3.7% 증가한 2억 690만 달러를 기록했다고 발표했습니다. 그러나 여전히 회사의 핵심 사업인 가향 시샤 몰라세(FSM) 출하량은 9.0% 감소했습니다. 가격 및 제품 믹스의 14.0% 상승이 출하량 감소를 상쇄하는 데 기여했으며, 이자·세금·감가상각비 차감 전 조정 이익(Adjusted EBITDA)은 7,170만 달러로 전년과 거의 동일한 수준을 유지했습니다.
이번 실적은 AIR의 사업 전환 현황을 보다 명확히 보여줍니다. 전통 시샤는 여전히 전체 매출의 거의 대부분을 창출하며 그룹의 수익 기반으로 남아 있습니다. 동시에 회사는 전자담배 기술, 폐쇄형 시스템 및 미국 규제 대응 업무에 더 많은 자본을 투입하고 있습니다. 이러한 전략은 지출과 파트너십에서 점점 더 가시화되고 있으나, 아직 재무적으로 의미 있는 규모의 제2 사업을 창출하지는 못했습니다.
2026년 상반기 실적 개요
AIR의 첫 공식 반기 실적은 상장 비용, 공급망 차질 및 다각화에 수반되는 비용 속에서도 핵심 사업의 탄력성을 보여줍니다:
● 매출: 2억 690만 달러 (전년 동기 대비 3.7% 증가)
● FSM 매출: 2억 470만 달러 (3.4% 증가)
● FSM 출하량: 9.0% 감소 (글로벌 면세점(GTR) 제외 시 6.6% 감소)
● GTR 출하량: 46.5% 감소
● 가격/믹스: 글로벌 기준 14.0% 상승 (중동·아프리카·아시아 지역 17.1% 상승 포함)
● 매출총이익: 1억 1,680만 달러 (2.4% 증가)
● 조정 EBITDA: 7,170만 달러 (전년 동기 대비 보합 수준)
● 당기순손실: 8,180만 달러 (2025년 상반기 3,190만 달러 흑자 대비 적자 전환)
● 신성장 카테고리(NGC): 매출 220만 달러 (적은 기저 대비 37.5% 증가), 조정 EBITDA 손실 790만 달러
발표된 당기순손실은 상장 관련 비용의 영향을 크게 받았습니다. AIR는 스팩(SPAC) 스폰서에게 발행된 주식과 주로 관련된 4,820만 달러의 회계상 비용과 4,770만 달러의 상장 관련 현금 비용을 계상했습니다. 기타 항목으로는 주식 기반 보상 1,240만 달러, 상장 기업 준비 비용 740만 달러, 비경상적 공급망 비용 380만 달러, 미국 규제 신청 가속화와 관련된 약 200만 달러가 포함되었습니다.
그러나 상반기 실적은 단순한 회계적 요인에 그치지 않았습니다. 매출원가가 5.5% 증가하여 매출 성장률을 상회했습니다. 회사 수치에 따르면 매출총이익률은 전년 동기의 57.2%에서 약 56.4%로 소폭 하락했습니다. 영업활동으로 인한 순현금유출은 약 10만 달러로, 전년 동기 900만 달러 순유입과 대비되었으며, 현금 및 현금성 자산은 2025년 말 1억 1,950만 달러에서 8,540만 달러로 감소했습니다.
2026년 연간 기준으로 AIR는 전반적으로 안정적인 출하량, 4%~6%의 매출 성장, 한 자릿수 초·중반대 조정 EBITDA 성장을 예상하고 있습니다. 따라서 이러한 전망은 연초에 발생했던 출하 차질 이후 하반기의 실적 반등을 가정한 것입니다.
여전히 사업의 중심축을 지탱하는 시샤
AIR 실적에서 가장 중요한 수치는 어쩌면 가장 단순한 수치일 수 있습니다. 상반기 매출 2억 690만 달러 중 2억 470만 달러가 FSM에서 발생했습니다.
OOKA, Crown Switch 및 AIR의 광범위한 흡입(inhalation) 관련 야망에 쏠린 수많은 관심에도 불구하고, 회사는 경제적으로 여전히 시샤 기업입니다.
상반기에 변화한 것은 사업이 성장을 창출한 방식이었습니다. 출하량은 9.0% 감소했으나, AIR는 인플레이션과 비용 상승을 상쇄하기 위해 가격 인상을 단행했습니다. 가격 및 제품 믹스가 14.0% 상승하며 출하량 감소에도 불구하고 FSM 매출이 증가할 수 있었습니다.
이 결과는 AIR가 기존 사업에서 의미 있는 가격 결정 탄력성을 유지했음을 시사하지만, 출하량 수치에는 심각한 공급망 차질의 영향도 왜곡 요인으로 작용했습니다.
가격 인상이 모든 지역에서 동일하게 효과를 발휘한 것은 아닙니다. 미주 지역에서는 가격/믹스 개선과 비용 통제에 힘입어 매출이 3.4% 증가하고 조정 EBITDA가 17.2% 증가했습니다. 중동, 아프리카 및 아시아 지역에서는 매출이 4.0% 증가했으나, 공급망 및 상장사 운영 비용 증가로 인해 조정 EBITDA는 4.0% 감소했습니다.
유럽은 가장 뚜렷한 반대 사례를 보여주었습니다. 매출은 0.4% 소폭 상승에 그쳤으나, 조정 EBITDA는 180만 달러에서 단 10만 달러로 급감했습니다. AIR는 이러한 부진의 원인으로 급격한 소비세 인상, 출하량 감소, 불법 제품에 대한 단속 부족을 꼽았습니다.
이러한 실적은 방어 수단으로서 가격 인상이 지닌 한계를 보여줍니다. 가격 인상이 단기적으로 매출을 방어할 수는 있지만, 과세, 불법 거래 및 규제가 시장을 재편하고 있는 상황에서 지속적인 물량 감소 압박을 완전히 상쇄할 수는 없습니다.
따라서 상반기 현금 창출력이 약화되고 다른 분야에 대한 지출을 늘렸음에도 불구하고, AIR의 전통 시샤 사업은 여전히 다각화를 뒷받침하는 재무적 기반으로 남아 있습니다.
호르무즈 해협 차질로 노출된 공급망 집중도
이번 보고 기간에는 AIR 비즈니스의 또 다른 특징이 드러났습니다. 중동 지역의 지정학적 불안정이 글로벌 출하, 원자재 조달 및 제조 결정에 직접적인 영향을 미칠 수 있다는 점입니다.
이번 차질은 2월 말부터 지역 갈등이 급격히 고조되면서 호르무즈 해협 및 그 인근의 상업용 해운 운항에 심각한 차질을 빚으면서 발생했습니다. 국제해사기구(IMO)는 이후 수개월 동안 해당 지역에서 국제 선박에 대한 수십 건의 공격을 확인했다고 밝혔습니다.
AIR는 과거 출하량의 약 70%가 호르무즈 해협을 통과했다고 밝혔습니다. 3월에는 정상 운항 경로를 이용할 수 없게 되면서 출하량이 38.6% 급감했습니다. 회사는 최종 소비자 수요는 견고하게 유지되었고 주문도 보존되었으며, 대체 경로가 확보된 6월부터 출하량 성장이 재개되었다고 설명했습니다.
이러한 혼란은 배송 지연에만 그치지 않았습니다. AIR는 원자재와 완제품 운송을 위해 항공 화물을 이용해야 했으며, 핵심 원료인 글리세린을 일반 시장 가격보다 현저히 높은 가격에 단기 계약으로 확보해야 했습니다.
이러한 조치들로 인해 380만 달러가 비경상적 비용으로 분류되었습니다. 그러나 분쟁 관련 비용이 모두 조정 EBITDA 산정에서 제외된 것은 아닙니다. AIR는 육상 및 해상 운송 경로 변경에 따른 추가 비용과 기타 인플레이션 및 상황적 요인으로 인한 비용 증가는 일반 영업 비용에 그대로 반영되었다고 밝혔습니다.
회사는 현재 호르무즈 해협에 대한 장기적 의존도를 낮추기 위해 공장 거점 재편을 가속화하고 있습니다.
지리적으로 편중된 생산 기지와 글로벌 유통망을 가진 시샤 기업들에게 AIR의 경험은 보다 폭넓은 산업적 질문을 던집니다. 지정학적 리스크가 해운, 원자재 및 제조 원가 구조에 점점 더 큰 영향을 미치는 상황에서 글로벌 브랜드가 감내할 수 있는 공급망 집중도의 한계는 어디까지인가 하는 점입니다.
물담배 너머: 자본, 기술, 규제의 융합
AIR의 다각화 노력은 점차 구체화되고 있으나, 전통 사업 규모에 비하면 여전히 미미한 수준입니다.
신성장 카테고리(NGC) 매출은 OOKA와 Crown Switch의 유럽 출시에 힘입어 상반기에 37.5% 증가한 220만 달러를 기록했으나 기저가 낮았습니다. AIR가 제품 개발 및 상업화에 대한 투자를 지속함에 따라 해당 부문은 790만 달러의 조정 EBITDA 손실을 기록했습니다.
따라서 NGC는 그룹 전체 매출의 약 1%에 불과했습니다. 전략의 구체화 속도가 재무적 기여도보다 빠르게 진행되고 있는 셈입니다.
방향성은 보고 기간 이후 더욱 뚜렷해졌습니다. 지난 7월 29일, AIR는 캐나다 전자증기화(Vaporization) 기술 기업인 Greentank Innovations의 우선주에 투자 전 기업가치(Pre-money valuation) 약 1억 7,000만 달러 기준으로 2,000만 달러를 투자했습니다. AIR는 또한 향후 24개월 동안 2억 5,000만 달러의 기업가치로 지분을 20% 추가 취득할 수 있는 워런트(신주인수권)도 확보했습니다.
이 거래를 통해 AIR와 Greentank의 관계는 단순한 제품 개발을 넘어섰습니다. AIR는 이사회 지명권, 신기술 접근권, 개선된 상업적 조건 및 장기 공급 보장을 확보했습니다. Greentank의 Quantum Vape 플랫폼은 Crown Switch에 적용되어 있으며, 이번 지분 투자는 AIR가 향후 미국 시장 확장을 준비 중인 제품과 직접적으로 연결됩니다.
AIR는 또한 미국 식품의약국(FDA)의 니코틴 전자담배 및 파우치 관련 단속 지침 변경에 따라 미국 시판 전 담배제품 신청(PMTA, Premarket Tobacco Product Application) 작업을 가속화하면서 상반기에 약 200만 달러의 관련 비용을 계상했습니다.
Greentank와의 파트너십은 하드웨어 기술을 이러한 규제 전략과 더욱 밀접하게 결합합니다. AIR는 미국 출시 예정인 Crown Switch 변형 제품에 대한 파일럿 배출물 테스트 결과를 인용했습니다. 동시 직접 비교(head-to-head) 테스트가 아닌 공개 데이터와의 비교에 기반한 해당 테스트에서, 특정 유해 및 잠재적 유해 성분(HPHC) 수치가 FDA의 승인을 받은 일부 전자담배 제품보다 낮게 나타났습니다. 다만 AIR는 이러한 파일럿 결과가 예비적이며 추가 테스트 결과와는 실질적으로 다를 수 있음을 강조했습니다.
이러한 결과는 AIR의 규제 제출용 증거의 일부를 구성할 뿐이며, FDA의 공식 판단을 의미하는 것은 아닙니다.
AIR는 향후 NGC의 매출 및 조정 EBITDA 기여 시기와 규모가 FDA의 PMTA 신청 접수(acceptance) 여부에 달려 있다고 밝혔습니다. 그러나 FDA의 심사 절차상 접수는 초기 행정적 단계에 불과합니다. 이후 정식 접수(filing)와 실질적인 과학적 심사(substantive scientific review) 단계가 이어지며, 접수 자체가 판매 허가를 의미하지는 않습니다.
AIR에게 이는 제품 설계, 기화 기술, 과학적 증거, 공급 안정성 및 규제 전략을 단일 상업 프레임워크로 통합하는 것을 의미합니다.
이는 또한 2Firsts가 지난 7월 Greentank 거래 보도에서 강조했던 트렌드를 이어갑니다. 전자담배 브랜드와 기술 공급업체 간의 관계가 단순 조달 및 공동 개발을 넘어 지분 소유, 지배구조 참여 및 핵심 기술에 대한 장기적 통제권 확보로 발전할 수 있다는 점입니다.
AIR는 고객사이자 개발 파트너에서 주주로 한 단계 나아갔습니다.
AIR가 물담배와 전자담배 산업에 시사하는 바
AIR는 하나의 개별 기업에 불과하며, 그 전략만으로 글로벌 산업 트렌드를 단정할 수는 없습니다. 그러나 상장된 물담배 기업으로서 역사적으로 재무적 투명성이 제한적이었던 해당 부문에 대해 보기 드문 통찰을 제공합니다.
전통적인 물담배는 시샤, 숯, 액세서리, 라운지 및 지역 유통으로 구성된 개방형 생태계에 오랫동안 의존해 왔습니다. OOKA는 이 모델에 독자적인 하드웨어와 전용 소모품을 도입했고, Crown Switch는 AIR를 전자담배 시장으로 이끌었으며, Greentank 투자는 상류 기화 기술 및 공급망과의 직접적인 연결고리를 더했습니다.
물담배 기업, 전자담배 브랜드, 흡입 기술 기업 간의 경계가 점점 더 모호해지고 있습니다.
AIR가 나스닥에 입성하기 전, 2Firsts는 물담배 중심 기업이 공개 시장과 보다 제도화된 운영 모델로 전환할 수 있는지 질문을 던진 바 있습니다. AIR는 이제 그 문턱을 넘었습니다.
이제 질문은 달라졌습니다.
다음 시험대는 AIR가 전자담배, 폐쇄형 시스템, 규제 대응 역량에 대한 투자를 바탕으로 전통 시샤를 넘어 의미 있는 규모와 수익성을 갖춘 제2의 사업을 일궈낼 수 있는가입니다.
이는 AIR뿐만 아니라, 전자담배 산업과 오랫동안 연관되어 온 기술, 규제, 비즈니스 모델과 밀접하게 접촉하며 진화해 나가는 글로벌 물담배 산업 전체에도 중요한 의미를 가질 것입니다.
커버 이미지는 AI로 생성되었습니다.